Світловодський форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Реформа образования силами громады  (Прочитано 1762 раз)

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Нужны ли для этого сумасшедшие деньги? Нет.. Для этого нужна наша ВОЛЯ.
Светловодск - высоко интеллектуальный город!  Предлагаю городской общественности взять под контроль образование наших детей начиная с детсадов.
- Создание рабочей группы из действительно сильного преподавательского состава
- Формирование реально действующих родительских комитетов
- Формирование молодежных организаций, начиная с 6 класса СШ
- Организовать продуктивное сотрудничество между всеми участниками образовательного процесса через регулярные круглые столы.
- Независимый аудит преподавательского состава
- Формирование системы репетиторства и внепрограмного обучения детей учителями-волонтерами в реале или через интернет
- Записывание лекционных роликов и т.д
.....

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Реформа образования силами громады
« Ответ #1 : 04 Января 2015, 19:15:05 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=DXTroO0d5js" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=DXTroO0d5js</a>

Вадим

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 08 Января 2015, 16:21:51 »

Декілька уточнюючих питань:
1. Що будуть робити " группы из действительно сильного преподавательского состава"?
2. Що таке "Независимый аудит преподавательского состава" хто його буде проводити і з якою переодичністю?

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 08 Января 2015, 17:33:53 »

1. Що будуть робити " группы из действительно сильного преподавательского состава"?

Заниматься вопросами образования))

Как специалистам, им лучше знать какие методики применять и что им для этого нужно. Альтернативное или параллельное образование. Семинары.. Летние образовательные лагеря, кружки..да мало ли что.. Им лучше знать, что нужно сделать для того, чтобы повысить уровень образования

2. Що таке "Независимый аудит преподавательского состава" хто його буде проводити і з якою переодичністю?

Родительские комитеты совместно с громадскими организациями. Возможно выразилась не точно.. Я на собственном опыте столкнулась в Днепропетровске с мягко говоря "нерадивыми учителями" Тогда силами родительского комитета нам удалось заменить учителя, который ограничивался исключительно начиткой материала и практически отбил охоту вообще заниматься математикой у всего класса. Как обстоят дела в Светловодске не знаю. Поэтому и пишу как предложение.

Вадим

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 09 Января 2015, 17:11:56 »

Перш - це функція управління освіти. Для чого дублювати. А про аудит не зрозумів. Як батьки будуть перевіряти професійність вчителя?

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 09 Января 2015, 17:26:03 »

Еслиб управление образования справлялось со своими функциями вопросов бы не возникало. А ждать и перевоспитывать - слишком дорогая цена.

Родители в состоянии потребовать провести проверки профпригодности или просто устранить учителя. Коллективные претензии никто не отменял.

mihail_25

• Модераторы
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 09 Января 2015, 19:55:51 »

Ну тут мне кажется надо сначала проблемы образования поднять на поверхность и потом разбудить народ, чтобы он начал шевлиться, а Вы предлагаете начать уже действовать. Я пробовал, никому ничего не надо. Два человека согласилось помочь. Если найдете больше людей тогда давайте будем действовать. А пока считаю нужным проводить работу по выявлению и обработке!

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 09 Января 2015, 20:21:16 »

Как-то бы связаться с активными родителями и активными учениками...Для начала просто встретиться и действительно обговорить положение вещей... Я от школы сейчас уже далека))Просто не знаю как на самом деле обстоят дела...

О себя лично скажу, что вполне реально у нас здесь на Московской сделать летний палаточный лагерь.. Без всяких согласований и разрешений.. Просто те, кто нас знает и доверяет... Муж и по физике и по химии подтянет... Я гуманитарку могу... + активный отдых.. Да и оплата не вопрос..на питание да на проезд..
Все реально, было бы желание

Вадим

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 09 Января 2015, 22:32:12 »

Отже, треба створювати не групи вчителів, а "что-то в консеватории менять". Я маю на увазі управління освіти. Там мають бути не просто фахівці, а фахівці вищої категорії - учитель методист.
Зняти колективом вчите5ля легко, але... навожу приклад. В одній із шкіл вчитель запропонував вивчати іноземну мову за новим підручником. За законом вчитель має право обирати підручник. Виникла пробоема. За підручник потрідно було заплатити. Десь грн 300, але він на два роки. Частина батьків створила групу, провела "аудит" підручника і вирішила, що дити і так будуть класно знати іноземну мову. "ми ж по такому навчалися". результат: навчаються по старому підручнику. Одна з шести груп. Виникла проблема у класного керівника. До неї звертаються батьки з проханням перевести дітей з цієї групи до інших. Новий підручник і нова методика виявилася кращою.
Але ініціаторам аудиту начхати, вони ходять з гордо піднатою головою. Фахівці з навчання.
P.S. Серед ініціаторів аудиту фахівців з вищоюосвітою немає.

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 09 Января 2015, 22:49:39 »

Ну, я имела ввиду намного печальней случаи.. У нас у преподавателя на 3 класса никто не знал математики (многие уже с декабря начали нанимать репетиторов или заниматься с детьми дома самостоятельно.. Но если у 90 человек не складываются отношения с предметом, то тут уже не дети и не математика виновата..А потом собрались родители (надо сказать еще тот боевой отряд получился) Пару недель от нас директор по школе бегал..потом поймали, поговорили..и вопрос решился.. Но нам это нужно было..

В моей школе знаю еще своих учителей, которые собирают  у себя факультативы по просьбам родителей.. И Родителям дешевле, чем персонально репетиторов нанимать и учителю подспорье, и дети знания получают..

Я думаю, что важнее всего создать альтернативу. Если бы у этого учителя была возможность создать вне школы группу из желающих изучать, а не отсиживать урок.. все остались бы довольны... Но тут еще один момент, параллельно с работай с учителями, нужно еще и среди детей культивировать жажду к знаниям (как не пафосно это звучит) Вы знаете, что в Киеве в Вузах прошла весной акция "Антидибил" Учащиеся сами начали бороться с прогульщиками и теми, кто не учится.. Нужно сделать так, чтобы учиться было модно, пристижно.. Давайте подумаем как..
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 23:39:38 от Ирида »

mihail_25

• Модераторы
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 10 Января 2015, 00:03:02 »

Да как. Еще шт пять деректрис моложе 30 ти назначить одеть их как предыдущую в миниюбку и вуаля как минимум пацаны старшеклассники будут рады директору) Френкеля "вырезать" надо и его метостазы. В селах нашего района образование такое, что дети в любой ВУЗ поступают и им учителя направленно помогают и четко готовят на нужную специальность. А у нас школы превратили в конвеер для стрижки капусты.

Игорь

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется вам)
« Ответ #11 : 10 Января 2015, 16:09:04 »

Френкель всего навсего представитель системи, а не ее построитель, Вырежешь его, придет пусть не точная копия, но что-то аналогичное, а если вдруг каким то чудом прорвется кто-то другой, его система или съест или заставит по волчьи выть, и все вернет на круги своя.
Все очень просто... Сказки - обман...

Вадим

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 10 Января 2015, 16:46:01 »

Іріда, я не захищаю усіх вчителів. У вашому випадку усе вірно. Саме цікаве, що в Україні є механізми громадського контролю за якістю освіти та за коштами, які збираються. але... громадяни мовчать, Михаил підтверджує, а чиновники від освіти роблять усе, що б контролю не допустили.

Игорь, а яку систему пропонуєти Ви?

Игорь

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется вам)
« Ответ #13 : 10 Января 2015, 16:57:08 »

Ну, как я вижу Вы здесь не особо что либо сами предлагаете. И я так понимаю, что мое мнение спрашиваете, что бы просто покритиковать.
Не хочу!!!
Все очень просто... Сказки - обман...

Вадим

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 11 Января 2015, 11:28:14 »

А я і не заставляю. Просто уточнюю поняття і формулювання. З пропозиціями Іріди мені зрозуміло. Їх можна і потрібно реалізовувати. Законодавча база сприяє цьому. З Михаилом на цю тему ми давно говорили. Ви пропонуєте змінити систему. Систему чого? Освіти, тоді якої? Систему управління освіти, тоді як.

Drakon

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хочешь заглянуть за горизонт, посмотри в себя
« Ответ #15 : 11 Января 2015, 17:15:09 »

Любая прочная система строится снизу, от фундамента. Если идет попытка навязать сверху, то это при любом раскладе (какими бы благими лозунгами не прикрывалось)  манипуляционные схемы, со всеми перекосами и вытекающими последствиями.

Вадим

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 11 Января 2015, 23:03:33 »

Обоснуйте, будь ласка, як побудувати, скажимо, систему освіти з низу.

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 21 Января 2015, 05:23:25 »

Видеоуроки.... в России уже сделали...http://interneturok.ru/ru

Може хтось знайде і у нас.. я поки що не бачила нажаль... Вищі заклади вже викладають лекції, а от шкільна освіта ще кутильгає.

Drakon

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 21 Января 2015, 14:10:03 »

А основу образования должны составлять именно УЧИТЕЛЯ, а не обученные все подряд люди, некоторые из которых в глубине души и детей то ненавидят. Учителя, которые могут заинтересовать, зажечь интерес, докладно и спокойно объяснить и разжевать, а не придерживаясь программы отбыть уроки и свалить домой.
Вадим, а многие ли в своей жизни использовали интегралы в практической деятельности, а законы термодинамики, а теорию относительности Эйнштейна? Кому то, действительно надо преподавать и основы квантовой физики в школе и ряды Фурье, а кому то надо налягать на языки, а для кого то таблица умножения, правописание, общая, ознакомительная с науками грамотность, и труды труды труды, обучение работы с металлом, деревом и т.д. Но это надо вести не путем навязывания сверху "умными" дядями по обобщенной схеме, а снизу, потребностями и способностями того или иного ученика, при индивидуальном подходе. А это и есть подход снизу, когда учитель персонально подходит к ученику и определяет согласно его наклонностям его учебную программу.
Конечно, не все так просто как я описал, всегда хватает подводных и надводных камней. Но идти надо снизу от потребностей людей, а не сверху от потребностей верхушки диктующей условия социуму.

Вадим

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 21 Января 2015, 19:49:30 »

Drakon, є таке поняття "профільне навчання". В Україні про нього багато говорили, а потім прийшов Табачник. Профільна школа існує в багатьох країнах. Успішно працює.

Вадим

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 21 Января 2015, 19:52:44 »

Про відео уроки. Використання відео на уроці - це одне, а відеоурок - це проблема. Вона пов'язана з психологічними  особливостями дитини, можливістю утримувати увагу, тощо.

Drakon

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 21 Января 2015, 20:36:56 »

Балакати можна багато, чекати того, що хтось прийде й зробить, також можемо до нескінченності, а можна поставити мету та йти до неї. Від того як будуть навчатися наші діти та внуки, таке покоління виросте, й таке життя в цілому получимо в майбутньому.
Навчання без вчителя (тільки по відео і без контролю дорослих) дійсно буде мати низьку віддачу, але як альтернатива, при неможливості відвідувати школу, вивчанні індивідуально цікавого предмету, або для повторного проходження матеріалу, підійде аж бігом.