Світловодський форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Цели ГР "Світла Вотчіна"  (Прочитано 2031 раз)

Admin

• Администратор
  • Пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хочешь заглянуть за горизонт, посмотри в себя
Цели ГР "Світла Вотчіна"
« : 26 Ноября 2014, 18:16:27 »

В данную тему записываем все идеи которые есть у каждого из нас в отношении нашего города.

Со всех идей будем синтезировать задачи.

И планировать действия согласно получившейся программы.

Формируем цели Громадського Руху "Світла Вотчіна".
В  результате собраний актива и всех желающих уже обозначены некоторые цели с правом коррекции и дополнения:
1.Формирование "прозрачной" власти города и района
   - доступно видимый бюджет;
2.Формирование громадських СМИ
3.Развитие туристической отрасли
4.Развитие инфраструктуры
5.Формирование благоприятной сферы обитания, город для всех и каждого
   - освещение улиц;
   - защищенность и безопасность жителей и гостей;
6.Защита жителей от монопольных влияний
   - энергетических компаний;
   - поставщиков воды; 
7.Формирование громадского контроля (сухогруз "Крым", пастранспорт)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 19:34:14 от mihail_25 »

Drakon

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Цели ГР "Світла Вотчіна"
« Ответ #1 : 27 Ноября 2014, 17:23:32 »

Подготовить программы реабилитации наших ребят, которые вернутся с пост военным синдромом.

Лекции для школьников о величии Украины и Украинцев с историческими примерами. Сделать упор на насыщенность ярких событий в нашем регионе.

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 27 Ноября 2014, 18:37:20 »

* Для начала нам всем нужно понимать, что кардинальные изменения будут заметны через уже 6 лет. По аналогии на полную замену клеток организма уходит именно 7 лет. Поэтому как минимуи снть розовые очки, чтоб через полгода не опустились руки.
На эти 7 лет нужен план действий и программа.

*Нужно учитывать, что те, которые через 7 лет будут решать судьбу громады и государства в целом сегодня учатся в 6 классе. Поэтому разработать программу для школьников, которая позволит растить не потребителей, а творцов. Личностей, способных брать ответственность на себя. Это и детские организации. И конкретные дела (будь -то школьное самоуправление или помощь пенсионерам, субботники - в СССР было не мало толковых идей, та же пионерская организация)Главное не доводить все до абсурда, как это было раньше и не скатиться в доминирование оной организации.

* Времена грядут не простые и самыми уязвимыми как всегда останутся одинокие пенсионеры. Их нужно выявить и организовать им поддержку за чсет громады.

Как минимум сегодня можно помочь с дровами, тем кто имеет возможность топить. Вокруг полно сухостоя и поваленных деревьев. Договориться с лесхозом и в субботники попилить на дрова для нуждающихся. И лес почистим, и порядок в лесах наведем, и нуждающимся поможем и пожароопасность понизим (это так..на будущее).
Те же школьники могут пройти рейдом и помочь пенсионерам утеплить окна (если еще надо)

*Нужно учить своих специалистов. Еще со школ отбирать толковых детей, оплачивать их образование в ВУЗАХ с условием, что какое-то время они будут работать в городе. Возможно и будущих меров и депутатов нужно учить с молодых ногтей обеспечивая им получение специального образования и опыта.

* Формирование громады. Как минимум мы все должны знать кто каким вопросом занимается и мешать друг другу. Правая руда должна быть в курсе чем занята левая. Плюс ко всему должна быть общая концепция, чтоб не получились пресловутые лебедь, рак и щука.

*Привлечение специалистов, даже со стороны в качестве консультантов. Возможно наладить связь с Польшей, где самуправление набирает обороты..или тот же Сприндфилд, где самоуправление уже само сабо разумеющийся факт.

* Если не сподобится Верховная Рада, то форсировать гражданскими инициативами и акциями принятие закона о возможности отзыва депутатов.

* Возможно ежемесячное проведение народного ВЕЧЕ с отчетом пред громадой наших "избранников" и Мера в том числе. Нужно почаще напоминать, кто в доме хозяин, и перед кем им нужно отчитываться. Ряд вопросов и пусть отвечают. Говорят не о том, что ИМ хочется сказать, а о том, что НАМ хочется услышать.

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 27 Ноября 2014, 18:38:45 »

Эх.. еще бы раз в полгода нашим властям аудит независимый устраивать...

Drakon

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 27 Ноября 2014, 18:46:35 »

За их счет  :))

Да, и с Лесиком надо что -то делать.

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 27 Ноября 2014, 18:49:03 »

За Лесика им в День самоуправления вообще веселый праздник устроить нужно с шинами и вызовом на ковер))

андрей

• Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 30 Декабря 2014, 05:38:27 »

Формируем цели Громадського Руху "Світла Вотчіна".
В  результате 2-х собраний актива и всех желающих уже обозначены некоторые цели с правом коррекции и дополнения:
1.Формирование "прозрачной" власти города и района
   - доступно видимый бюджет;
2.Формирование громадських СМИ
3.Развитие туристической отрасли
4.Развитие инфраструктуры
5.Формирование благоприятной сферы обитания, город для всех и каждого
   - освещение улиц;
   - защищенность и безопасность жителей и гостей;
6.Защита жителей от монопольных влияний
   - энергетических компаний;
   - поставщиков воды; 
7.Формирование громадского контроля (сухогруз "Крым", пастранспорт)
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 13:17:02 от андрей »

mihail_25

• Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 30 Декабря 2014, 10:52:33 »

Дополнение к пункту 1
Прозрачность обеспеченная современными средствами. Реализация возможности людей видеть в реальном времени что и как чиновник делает в пределах гор исполкома, налоговой, пенс фонда. (не в курсе что под какую юрисдикцию попадает, но больно нраятся мне в грузии полицейские отделы со стеклянными стенами. у нас это могут быть вебки купленные на волонтерские деньги. Думаю под такое реалити шоу деньги многие меценаты дадут)
Дополнение к пункту 2
Формирование не только громадских СМИ, но формирование ресурса на котором свободно и активно будут общаться люди любым возможным и удобным для них способом (блоги, страницы, каналы). В результате должны создать основу для технологичной системы которая поможет реализовать в интерактивном времени волю народа. Тема по концепту приложения была уже где-то на форуме - просьба админа приложить ее к данному посту. 
Пункты 3 и 4 предлагаю объеденить в один и уже искать людей готовых создавать конкретные проекты и ли привлекать уже готовые идеи и проекты.

Дополнение к пункту 5
тезизно:
- популизировать чистоту (возобновить субботники, проводить масштабные акции по Примеру "Патриотов Светловодска" Андрей Малицкий уже давно, хоть и немасштабно но проводит такие мероприятия.
- газоны, клумбы, дворы, подъезды. Учредить ежеквартальный конкурс Лучший подъезд, двор, детская площадка с грантом на денюжку в фонд развития площадки, двора, подъезда.
- самооборона должна работать на постоянной основе и выполнять функцию противовеса гос-ной милиции. Люди должны знать что их есть кому защитить, создание горячей линии и группы оперативного реагирования. В будущем прийти к модели нормальных стран - шериф выборная должность, полиция выполняет заказ народа, а не строго подчинена центральной власти.
Предложение создать центр юридической помощи гражданам. С системой казнокрадов нужно бороться системно. Возможно, записать ряд интервью в которых разобрать ряд типовых заблуждений людей в отношении их прав. Люди должны постепенно начинать разбираться в тонкостях закона а самое главное знать свои конституционные права!

Вобщем это так на скорую руку. Предожений мульйон.
« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 01:38:50 от Ирида »

андрей

• Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 05 Января 2015, 19:36:06 »

Не ожидая отчета о собрании от 05.01.15г. мысли при обсуждении ПОЛОЖЕНИЯ о ГО "СВ":
- возможно или нет принятие любого решения 100% голосов, в принципе? Вопрос для обсуждения;
- цель и стремление в ПОЛОЖЕНИИ  уйти от жесткой пирамидальной структуры;
- ответственность коллектива за личность и личности за коллектив (реализация);

В дополнение к целям:
- акцент на выборах честной власти (Войтенко)

mihail_25

• Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 06 Января 2015, 01:22:37 »

Возможность принятия решения 100% голосов возможно - ТЧК! Обсуждать нужно не то, возможно ли это, а то хотят ли люди брать на себя ответственность!?  Потому как вижу большую проблему понимания всего затеянного. Как мне показалось, многим просто попи.... поговорить т.е. важнее нежели прийти к результату. Я выскажу свое мнение, которое у меня останется незыблемым - я не собираюсь играть по правилам, которые придумали УМНЫЕ люди для нас. Априори играть по чужим правилам - проигрыш, я об этом говорил не раз. Я считаю нужным придумывать и выстраивать новые игры, с новыми правилами. Кто этого не понимает присоединится к нам позже, когда поймет эффективность данной концепции. А все остальные попытки играть "против" по правилам тех, кто эти правила придумывал и усиливал для того, чтобы выиграть было невозможно я не собираюсь. Всех кому СОВОК запилил мозг иначе, прошу прощенья, я не СОВОК изобрести хочу! Не в обиду, а мнения ради! Далее коль уж я трачу время на написание данного поста, то пройдусь конкретно по провалам которые я вижу и не считаю нужным их умалчивать. Все сегодня собравшиеся умные люди - факт! Все знают как лучше -факт! Все уверенны что их модель справедлива - факт! Все подсознательно понимают, что до них и после них будет мульйон таких как они и у никого ничего толком не выйдет, потому как подсознательно все знают, шо они "Дон Кихоты", ибо не мельницы бороть надо, а болезнь. Но нет, все уперто воюют с мельницами и думают, шо когда-то победять! Разочарую, не победять! Бо "мельници" всего навсего следствие болезни которая поразила весь организм! Лечить нужно каждую клетку и строить новый организм с новой иммунной системой. Юра Золотаренко лучше про это расскажет. Но даже если старый организьм оставить то можно жить, но беда в том шо не долго, бо весь мир катится под тот же откос. Только лишь единицы способны увидеть утопичность тех моделей которые ныне действуют. Вся пирамидальная система управления экономикой замкнутая с политикой закольцована на самосъедение (предвкушаю ща плевки в монитор), но это так и есть - долларовая пирамида тому подтверждение. Но я рад, что все больше людей способны это увидеть! И всех прошу просто задуматься, как так? Почему? Понять Макро и микро, глобально и локально! А потом сопоставить и вникнуть в зеркальность и цикличность всего что происходит! От воин до финансовых кризисов, от стихийных бедствий до глобальных катастроф. Увидеть легко, но понять, как я понял, тяжело. Тяжело сбросить с себя опыт многих высших образований и воспитания системой, как тяжело было Маугли попасть в общество разумных существ. Но нам как и Маугли нужно, и я думаю, что мы просто обязаны, пройти этот путь! Ибо та реальность, которая существует на данный момент не соответствует запросам большинства.

Цель и Стремление в положении уйти от жесткой пирамидальной структуры.
мне не нравится сама формулировка данного пункта. Потому как вижу в этом не цель и стремление, а жизненную необходимость! Только так и никак по-другому мы покажем другим пример того, как можно эффективно и без начальников решать вопросы касающиеся каждого! Как это сделать спросите у волонтеров (Малицкого например или миллиона других по Укр.), как они не имея четкой структуры умудрились около года справиться с ресурсной мощью Роисси! Я молчу про находчивость ,смекалку, ум и бесстрашие! А мы все боимся уйти от навязанной нам системой пирамидального устройства и в которой всегда будет начальник ,которому можно жаловаться и плакать и который просто физ. не сможет совладать с потоком задач и распределением их по подчиненным, которые в свою очередь не смогут их выполнять в силу "причин". Берем каждый на себя личную ответственность думать за себя, заражать личным примером, воспитывать себя - тем самым своих детей, окружение, близких. Но о чем это я - мы даже Ильича сами не смогли повалить, а это всего-навсего памятник!!! На Котенка, я так понимаю, мы просто обречены либо на того кто придет ему на смену! Как не иронично, но тоже факт! И так будет, потому что люди уже просто не верят, а как зомби ведутся на открытые манипуляции и из раза в раз ходят на выборы, которые ничего не решают. Либо просто понимая, что не решает их голос ничего не ходят на выборы. Не та ни та ситуация не меняет сути - мы безответственны! Нам нужен кто-то кто решит. Мне нравится Анна Нестеренко которая просто взяла и сделала, мне нравится Рома Коломиец который взял и поехал на Майдан, мне нравится Андрей Малицкий который просто взял и помогает армии, мне нравится Кукса Андрей который просто взял и сказал что единому кандидату быть, мне нравится Найем который приехал рассказывать как он сделает, но потом послушав нас УСЛЫШАЛ!!!!!!!!! и помог реализовать ЧАСТИЧНО то, о чем планировалось, мне нравится когда ребята со Львова просто так приезжают сюда и говорят что помогут нам, мне нравится когда никто в городе не знает наших героев и они обращаются ко мне и я слушаю как они оббивали коридоры с "четкой пирамидальной организацией власти" где личная ответственность каждого является коллективной безответственностью всех! И о чем это я? Ах да, я о том, что ребята, нам ничего не изменить если мы будем делать все используя старые пошарпанные лекала предложенные нам системой, Чороновил Вам свидетель, Бандера Вам тому пример, Богдан Хмельницкий Вам в назидание! Каждый из них имел ОГРОМАДНЫЙ уровень собственной ответственности, которого никак не хватило на всех. Замахнитесь на ВЕЛИКОЕ!!! Создайте в Светловодске принципиально новую схему взаимодействий в обществе – ВАМ понравится, я обещаю!

- ответственность коллектива за личность и личности за коллектив (реализация);

Предлагаю метод Запорожской Сечи – Кийки! Но если хотите, их можно заменить ведром клея и перьями, не так больно и впринципе безобидно! После перьев создание невозможности всеми возможными способами деятельности особы в регионе! Вот если бы кучугурненка прокатили в бочке с гавном махая шаблэю на головой по всему городу, думаю чуваку пахло бы до гроба лишь при мысли про паскудство!!!  Этот пункт можно доработать, но гипотетически он справедлив.  Предвкушаю опять хартии и резолюции и о том насколько права человека нарушенны и бла-бла-бла. Тогда просто вспомните с каким удовольствием депутаты отряхивались и уходили из мусорок, представьте что в мусорке будет свинной помет или коровяк) Думаю, практика должна быть продолжена раз мусор не помог!

андрей

• Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 06 Января 2015, 06:38:08 »

Браво! А гавно будет, главное не переживать!

mihail_25

• Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 06 Января 2015, 13:38:10 »

Я:Напиши свои цели чтобы они вписались в концепцию программы

Костя: я не умею писать,Миха,я умею делать
Делай, но тогда мне скажи я допишу. Мы составляем план задач для организации чтобы как можно больше людей высказались о проблемах!
И потом поэтапно планово мы их решили!

короче идея такая

я,сейчас,отбираю картинки на разные темы,тоесть - которые стоить вешать(клеить,прибивать) вблизи урн,в подъездах,на остановках,в парке,возле воды.

потом нужно средства,на материалы найти

затем думал с Аедреем Малицким поговорить чтоб ребят своих привлёк для расклейки

могу краткий инструктаж провести,как,где и когда лучше расклеить

и попробовать пройтись по владельцам магазинов с целью размещения таких листовок,где-нибудь на станах,прилавках

стенах

ну вот как-то так...

ещё есть мысли по уборке,от сухих веток и деревьев,парковой зоны

но это уже с весны

и,само собой,активно молодёжь теребить по совместным уборкам территорий,прилегающих к водоёмам

и на это,кстати,тоже плакатики найдутся

да,ну и ещё ж таблички на тропинках,о которых мы говорили

короче,я всё это хочу и как начать правильно не знаю.

ВОТ ТАКОЙ РАЗГОВОР БЫЛ У МЕНЯ С КОСТЕЙ!

Ирида

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 10 Января 2015, 19:08:26 »

Из всего вышенаписанного имеем:

7. Мировоззренческий

Формирование благоприятной сферы обитания, город для всех и каждого

6. Общественно- правовой

-Формирование "прозрачной" власти города и района
--Организовать доступность и видимость городского Бюджета;
-- Ежемесячное проведение народного ВЕЧЕ с отчетом пред громадой наших "избранников" и Мера в том числе.
-- Визуальный контроль за рабочим кабинетом чиновника (вебки, прозрачные стены и т.п)
-Форсировать гражданскими инициативами и акциями принятие закона о возможности отзыва депутатов.
- Создать центр юридической помощи гражданам
--Записать ряд интервью в которых разобрать ряд типовых заблуждений людей в отношении их прав

5. Коллективный

-Формирование громады
--Создать в Светловодске принципиально новую схему взаимодействий в обществе на основе коллективного творчества и индивидуального проявления каждого
-- Разработка общей концепции
-- План и программа на 7 лет
- Привлечение специалистов, даже со стороны в качестве консультантов. Наладить связь с Польшей, где самуправление набирает обороты..и Сприндфилдом для обмена опытом по самоуправлению

4. Уровень социальной индивидуализации

- Повысить престиж образования
--Лекции для школьников о величии Украины и Украинцев с историческими примерами. Сделать упор на насыщенность ярких событий в нашем регионе.
-- Программа для школьников по самоуправлению. Создание детских и юношеских
Организаций
-- Шефство над одаренными детьми

- Организовать помощь пенсионерам

3. Волевой. Конкретная деятельность

- Интерактивные комуникации
--Формирование громадських СМИ
-- Порталов, блогов, сайтов, страниц для активного взаимодействия жителей города

- Развитие туристической отрасли
- Развитие инфраструктуры

2. чувственно- эмоциональный

-Защищенность и безопасность жителей и гостей
--Подготовить программы реабилитации наших ребят, которые вернутся с пост военным синдромом
--Защита жителей от монопольных влияний
   --- энергетических компаний;
   --- поставщиков воды;
- Обеспечение эффективного взаимодействия с самообороной
--Создание горячей линии и группы оперативного реагирования
--Прийти к модели нормальных стран - шериф выборная должность, полиция выполняет заказ народа, а не строго подчинена центральной власти

1.Материальный

- Популяризировать чистоту
--  Возобновить субботники, проводить масштабные акции
--- Расклеить картинки, мотивирующие на поддержание чистоты, таблички на тропинках
--- Привести в порядок газоны, клумбы, дворы, подъезды
--- Уборка, от сухих веток и деревьев  парковой зоны
-- Учредить ежеквартальный конкурс Лучший подъезд, двор, детская площадка с грантом на деньги в фонд развития площадки, двора, подъезда.
- Решить проблемы с освещенностью города
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 19:26:23 от Ирида »

mihail_25

• Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 11 Февраля 2015, 19:32:50 »

Первый пост отредактирован, добавлены текущие цели.

vexlen

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн